講師紹介

東 秀昭 -Hideaki Higashi-

東 秀昭 -Hideaki Higashi-

(公財)スターダンサーズ・バレエ団所属。
30年余にわたり公演活動に参加し、現在に至る。

【経歴】

  • 昭和音楽大学・短期大学部 非常勤講師
  • レギュラーレッスン、アダジオクラス担当
  • 卒業公演作品振付を近年は担当
  • 杉並洋舞連盟 理事
  • 国際基督教大学中退
  • 舞台芸術学院ミュージカル科卒業

【主な出演】

  • ピーター・ライト版
  • 「ジゼル」ヒラリオン
  • 「コッペリア」コッペリウス
  • 「くるみ割り人形」ドロッセルマイヤー
  • 鈴木稔 振付
  • 「白鳥の湖」王子・ロットバルト
  • 「ドラゴンクエスト」伝説の勇者・魔王・賢者
  • 「くるみ割り人形」クララの父

バレエ団内外で主役、または主役級の重要な役を多数演じる。
東バレエスタジオをはじめ、国内のバレエ教室などにおいての発表会演出・振付、後進の指導に力を入れている。
そのドラマチックな演出・振り付けは主催者、出演者やお客さまから喜ばれる。
バレエクラスレッスンは上達が速い、体形が変わる、解りやすいと好評。外部からの仕事依頼を受付中。

岸川 まや -Maya Kishikawa-

岸川 まや -Maya Kisgikawa-

(公財)スターダンサーズ・バレエ団所属。

【経歴】

  • 多摩美術大学
  • 演劇舞踊デザイン学科非常勤講師

【主な出演】

  • ピーター・ライト版
  • 「ジゼル」ドゥ・ウィリ
  • 「くるみ割り人形」スペイン、アラビア
  • アントニー・チューダー
  • 「リラの園」ホワイト・ガール
  • 「火の柱」愛人
  • 「ダーク・エレジー(暗い悲歌)」第2楽章ソリスト
  • 「オッフェンバック・イン・ザ・アンダーワールド」有閑マダム
  • ジョージ・バランシン
  • 「フォー・テンペラメント」テーマ1 ケネス・マクミラン
  • 「エリート・シンコペーション」
  • 鈴木稔 振付
  • バレエ「ドラゴン・クエスト」女戦士
  • 「YONK」「MISSING LINK」など、他に日本バレエフェスティバル
    鈴木稔作品「ゲニウス・ロキ」に出演。
  • 勅使河原三郎+KARAS「Noiject」ヨーロッパツアーに参加。
  • 西島千博プロデュース公演「Artistic Friends」
  • 遠藤康行「Trans」などに出演。

【担当クラス】

10:00〜11:30 ストレッチ&入門クラス

厚木 三杏 -Mia Atsugi-

厚木 三杏 -Mia Atsugi-

元新国立劇場バレエ団。
元(公財)スターダンサーズ・バレエ団。

【経歴】

  • 小倉礼子バレエ研究所に入所、後に小川亜矢子、アベ・チエに師事。
  • 英国ロイヤルバレエ学校に留学する。
  • 帰国後スターダンサーズバレエ団に所属。
  • ジェローム・ロビンス振付の「牧神の午後」で主役デビュー。
  • サーピーターライト版『くるみ割り人形』金平糖、薔薇の精、アラブ、『ジゼル』ミルタ、バランシン振付『ウエスタンシンフォニー』第2、3楽章プリンシパル、『セレナーデ』ダークエレジーなど。
  • 文化庁派遣芸術家在外研修員として英国バーミンガム・ロイヤルバレエで学ぶ。
  • その後新国立劇場バレエへ移籍。
  • 『眠れる森の美女』で全幕主役デビュー。
  • その後、『白鳥の湖』『ドン・キホーテ』『ジゼル』などに主演。
  • 古典作品だけではなくエイフマン振付『アンナカレーニナ』アンナ役他、石井潤の『カルメン』に主演するなど、現代作品にも出演。
  • ニムラ舞踊賞を受賞。

【主な出演】

  • 「眠れる森の美女」オーロラ姫、勇気の精
  • 「白鳥の湖」オデット/オディール
  • 「くるみ割り人形」スペイン
  • 「くるみ割り人形」(牧阿佐美版)雪の女王、アラビア
  • 「ラ・バヤデール」ガムザッティ
  • 「ライモンダ」ライモンダ
  • 「ドン・キホーテ」キトリ、森の女王
  • 「ジゼル」ジゼル、ミルタ、ジュリマ
  • 「シンデレラ」(アシュトン)冬の精
  • 「カルメン」(石井潤)カルメン
  • 「アンナ・カレーニナ」(エイフマン)アンナ
  • 「しらゆき姫」(小倉佐知子)お妃
  • 「プッシュ・カムズ・トゥ・ショヴ」(サープ)プリンシパル
  • 「イン・ジ・アッパー・ルーム」(サープ)
  • 「ジャルディ・タンカート」(ドゥアト)
  • 「シンフォニー・イン・C」(バランシン)第3楽章プリンシパル
  • 「セレナーデ」(バランシン)
  • 「アラジン」(ビントレー)ルビー
  • 「カルミナ・ブラーナ」(ビントレー)
  • 「パゴダの王子」(ビントレー)
  • 「E=mc²」(ビントレー)マンハッタン計画
  • 「こうもり」(プティ)フレンチカンカン
  • 「コッペリア」(プティ)スワニルダの友人
  • 「椿姫」(牧阿佐美)プリュダンス、メヌエット
  • 「ロメオとジュリエット」(マクミラン)3人の娼婦
  • 「マノン」(マクミラン)高級娼婦

【担当クラス】

10:00〜11:30 ポアント入門(2020年4月より)

武井 久美子 -Kumiko Takei-

武井 久美子 -Kumiko Takei-

【経歴】

7歳より橋村真紀バレエ教室でバレエを始め、12歳で執行バレエスクールに入所し執行伸宜に師事。
昭和音楽大学短期大学部バレエコース卒業。
2011年~現在 執行バレエスクールにてバレエの指導にあたる。

【担当クラス】

15:30〜16:30 バレエ幼児
16:30〜17:45 バレエ児童A
18:00〜19:30 バレエ児童B
17:15〜18:45 バレエ児童AB

コメント

基礎を大切に、ゆっくり丁寧に楽しくレッスンを行います。
音楽に合わせて踊る楽しさを感じてみましょう!

名和 朋美 -Tomomi Nawa-

名和 朋美 -Tomomi Nawa-

【経歴】

  • 4歳より執行バレエスクールにてクラシックバレエを始める。
  • 執行伸宜に師事。
  • 昭和音楽大学音楽芸術運営学科バレエコース卒業。
  • 在学中クラシックバレエの他ジャズダンス、ジャズヒップホップ、タップダンスを習得。

【主な活動】

  • 2017年 国際フォーラム”One Night Dream” ダンサーとして出演。
  • 2018年~2019年 松任谷由美”TIME MACHINE TOUR”バックダンサーとして全国ツアーに参加
    乃木坂46振付に補佐として関わる。
  • 2019年 明治座”Summer Night Dream” ダンサー&コーラスとして出演
    現在そのバレエのキャリアを活かして多方面においてダンサーとして活躍中。

【担当クラス】

15:00~16:00 バレエ幼児
16:10~17:25 バレエ児童A

榊 由美 -Yumi Sakaki-

【経歴】

  • 舞台芸術学院ミュージカル科卒業。
  • バレエ・舞踊を厚木凡人に師事。

【担当クラス】

10:00〜10:45 Dストレッチ
17:50~19:20 バレエ児童B
10:00〜11:30 バレエ初級
16:00〜16:45 Dストレッチ
17:15〜18:45 バレエ児童A

※担当講師は事情により変更になることがあります。

お問い合わせ

           

バレエに興味のある方は、是非体験レッスンにお越しください。
ご不明な点がございましたら、
東バレエスタジオまでお気軽にお問い合わせください。

TEL 090-2569-8392

営業時間 レッスン日で異なります
定休日 レッスン日で異なります

お問い合わせフォーム